16:29
22 апреля – Всемирный день Земли

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он предпринял в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. Мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли.

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года.

В Приморском крае, начиная с 1997года, к этому дню приурочена краевая конференция исследовательских и проектных работ школьников «От Дня Земли – к Веку Земли». Ее организаторы - Департамент образования и науки Приморского края и краевой детско-юношеский центр. С итогами своих исследований и проектов дети выступают в различных секциях: «Экология растений», «Экология животных», «Экология села и города», «Окружающая среда и здоровье человека», «Опытническая работа», «Природоохранные проекты». Основная цель конференции - привлечение учащихся Приморского края к изучению экологического состояния окружающей среды, ее сохранению и улучшению качества.

Школьники Надеждинского района неоднократно участвовали в работе конференции. В этом году представляли свою работу ученики нашей школы: Дидин Святослав (4-а класс), Дидин Ратибор (1-а класс). Они стали дипломантами в номинации «Экология села, города» со своей работой на тему: «Практический опыт по экологии частного дома» .

Эти ребята, как и многие другие школьники нашего района, вносят, пусть и небольшой, но свой вклад, в дело охраны окружающей среды.

День Земли - малоизвестный, но очень важный праздник. Он носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. И пусть  не только в этот день  мы будем ставить цель - превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе,  начинается с детства, с семьи. А каким оно будет, зависит от нас, взрослых.

Белавкина Н. Д.

Просмотров: 913 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar