16:25
Международный День освобождения узников фашистских концлагерей

          Более 70 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не стёрлись и никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

          11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Именно, 11 апреля 1945 года узники концентрационного (специально оборудованного центра массового принудительного заключения и содержания граждан различных стран) лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти, прозванного нацистской фабрикой смерти, - подняли интернациональное (международное) восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

Всего на территории Германии и захваченных ею стран действовало более 14000 концлагерей.

          Сегодня мы вспоминаем о тех, кто был замучен в застенках концлагерей, ибо нельзя забывать о них, ведь ценою их жизней завоёвана наша будущая, мирная, лучшая жизнь.  

В этот день гостями в нашей школе были: Опекунов Валерий Иванович, Лонская Ольга Тимофеевна – члены общественной организации «Клуб «Ветеран» и Томяк Галина Николаевна  - руководитель  клуба «Ветеран». Они участвовали в проведении классного часа «Мы помним и скорбим» в 5-в классе (классный руководитель: Герук Нина Владимировна.

После просмотра презентации по теме, у ребят были встревоженные взгляды и это не удивительно, ведь их сверстникам выпало нелёгкая доля, в которой не было места детству. О детских впечатлениях об услышанном в рассказах своих родственников поделились гости. Эти воспоминания ещё раз напомнили детям, что детство, «опалённое войной» коснулось ни одной тысячи детей. И помнить о том, что они вынесли надо нам, передавая эту память следующим поколениям.

Мы никогда не забудем эти страшные события, и пока живы, мы будем помнить о них, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле. Будем же беречь его всегда!

Белавкина Н.Д.

Просмотров: 862 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar