06:07
Мониторинг морского мусора

26 октября ученики нашей школы приняли участие в международном мониторинге морского мусора искусственного происхождения. Для этого группа учащихся 2-11 классов выехала на побережье Де- Фриза.

Территория, можно сказать, заброшенная, хотя совсем рядом уже строится забор, который выделяет участок побережья в частное владение.

Мы проводили своё исследование на территории, которая чистотой не отличается. Наша цель: изучить мусор, выброшенный морем. Отличить мусор морской и тот, который оставлен отдыхающими на берегу – трудная задача. По видимым признакам, морской мусор должен побывать в море.

Сбор морских отходов проводили на пяти участках исследования по следующим 8 категориям: пластиковые отходы, резиновые отходы, отходы пенополистирола, бумажные отходы, тканевые отходы, стеклянные, керамические отходы, металлические отходы, прочие отходы искусственного происхождения (деревянные, крупногабаритные отходы).

Полученную информацию мы направили в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, который  поступившие отчеты направляет в Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря (Япония).

Отдыхающие, которые посещают пляж каждый год, оставляют обёртки от еды, окурки, банки от напитков и игрушки, такие как вёдра, лопатки, пляжные мячи. Их сдувает или смывает в море, и они становятся морским мусором.

         Представление большинства людей о том, что морской мусор – это небольшое количество пластиковых бутылок на пляжах и дрейфующие в океане пакетики – глубочайшее заблуждение.

Масштабы сегодняшнего загрязнения морской среды пластиковым мусором – безусловный повод бить тревогу. Пластиковый мусор плавает во всех мировых океанах, повсюду – от полярных областей до экватора. Части этого мусора могло бы и не быть, при условии соблюдения простых правил каждым человеком. Суть этих правил должна стать нормой с самого раннего возраста.

Руководитель экологической группы: Белавкина Надежда Дмитриевна

Просмотров: 823 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar