16:15
Надеждинской школе 110 лет!

Юбилей в большой семье.

Наша школа – большая дружная семья. Недавно мы отметили красивый юбилей и ещё раз убедились, как много у нас замечательных благодарных выпускников, хороших искренних друзей. К празднику готовились серьёзно, основательно, и сейчас пришла пора поблагодарить всех, кто помог отметить школьный юбилей достойно. Надо сказать, что школа – это прежде всего традиции и согласованность в коллективе. Работает же у нас ни много ни мало, а более ста сотрудников. И каждый на своём месте выполняет обязанности добросовестно, творчески, честно. Поэтому-то многое получается у нас.

Мне, например, легко работается вместе с такой командой. Хочется выразить благодарность заместителям директора по учебно-воспитательной работе О.А. Домановой, Н.М. Шайтер, Л.Н. Решетовой. С раннего утра до позднего вечера они в школе. Ольга Александровна Доманова знает каждого старшеклассника, готовит их к итоговой аттестации. Нина Михайловна Шайтер является координатором регионального центра и руководит районной базовой площадкой по работе с одарёнными детьми. Людмила Николаевна Решетова знает всех малышей начальной школы, их проблемы, умело руководит ресурсным центром начального общего образования. Благодаря слаженной работе наших завучей подготовка к общему празднику никак не помешала планомерной деятельности коллектива и нисколько не нарушила учебный процесс.

В течение всего учебного года в районной газете «Трудовая слава» публиковались материалы об истории школы. И готовили эти материалы Т.И. Угловская, Е.С. Давыдова, Н.М. Шайтер, Н.Б. Красноплахтова, Н.Д. Белавкина, И.В. Гайдай, Г.В. Кузнецова. Созданная специально к юбилею инициативная группа разрабатывала план подготовки к празднику. Приветствовались самые разнообразные и неожиданные идеи, отбирался интересный материал, а уж потом писался сценарий. Занимались этим Т.И.Угловская, Н.А. Годжаева, И.В. Гайдай, Н.Д. Белавкина, Л.Н. Копылова, Т.М. Палий.

Об истории нашей школы сказано много, мне же хочется рассказать о тех, кто создаёт историю сегодня. Мы гордимся нашими ветеранами, которые нынче на заслуженном отдыхе: М.С.Ветохина, П.А.Лазарева, С.А.Коцаренко, Т.И.Гнутова, Т.Г.Капитурова, В.А.Коваленко, Н.И.Герасименко, О.Н.Коблова, Т.В.Непомнящих, Л.А.Афанасьева, М.А.Черноярский, В.Н.Калачева, А.С.Смирнова, О.Д.Бондарева, А.П.Воронежская, Л.И.Леонова, М.Ф.Скрипка, Л.Г.Валькова, Н.А.Михалева, А.П.Купчина, Л.Т. Осипова. Преклоняемся перед ветеранами педагогического труда, которые сегодня в строю и являются мудрыми наставниками для коллег. Это Л.П. Морочек, Г.Ф. Щукина, Л.В. Кадет, С.А. Колпакова, Л.И. Лаврик. Кстати, у Лидии Павловны Морочек есть «хобби» весьма ответственное и неожиданное: по просьбе директора Лидия Павловна ежегодно составляет расписание уроков на учебный год, а это очень непросто, как-то все данные заложили в компьютерную программу, но умная машина ответила: «Задача невыполнима», но нашим педагогам по плечу любая задача.

Сегодня в нашей школе работают заслуженные учителя: Т.И. Угловская, В.Л. Скрипко, М.В. Малахова, А.П. Кулешова. Удостоена награды Президента РФ И.В. Гайдай. Победителями Российских конкурсов ПНПО стали Т.М. Резниченко, Н.Д. Белавкина.

В школе традиционными стали интересные мероприятия, которые проводят наши учителя-словесники: Т.М. Резниченко, Л.И. Лаврик, С.П. Свинарчук. Их литературные гостиные помнят не только коллеги района, но и всего Приморского края. Любят ребята интересные конкурсы знатоков русского языка, которые проводят И.В. Змитрович, И.В. Монахова, Е.В. Медведева, Л.В. Монахова, А.П. Кулешова. Алевтина Павловна Кулешова пишет замечательные стихи и учит этому своих ребят. С.А. Колпакова, учитель учителей, владеет тайнами русского языка и охотно делится ими с учениками и коллегами.

Светлане Петровне Свинарчук мы говорим « спасибо» за организацию поездок в театры края, благодаря ей надеждинцы приобщились к искусству, многие уже не раз побывали в театре оперы и балета, регулярно бывают на премьерах спектаклей в театре имени Горького.

А руководит методическим объединением учителей-словесников отличник просвещения Т.М. Резниченко. Её заразительный смех, как колокольчик, звенит в нашей школе. Любят Татьяну Михайловну и дети, и их родители, для коллег же она является опорой во всех начинаниях.

Много интересного узнают ребята на уроках математики Г.Ф. Щукиной, Л.В. Кадет, Т.М. Палий, Т.П. Пентяшкиной, Е.В. Соловьёвой. Есть в этой команде математиков молодой специалист И.С. Сетракова, которую уже успели полюбить ученики. В этом же методическом объединении и преподаватели информатики Л.Н. Терентьева и Е.В. Зуева. Это самый дружный математический коллектив, все вместе не только в работе, но и на отдыхе.

Очень творческие люди – учителя музыки, изобразительного искусства, технологии. Красивые музыкальные номера дарит нам молодая энергичная Олеся Сергеевна Жаркова. Её воспитанники – победители самых разных конкурсов, от районного до международного. Марина Ивановна Орлова учит детей азам народной песни.

Интересные уроки изобразительного искусства проводят О.В. Горчакова и Л.П. Мелентьева.

Самые вкусные торты, пирожные получаются у наших учителей технологии Н.В. Герук, Т.М. Маховой, Е.В. Бондаревой. Это они, наши рукодельницы, могут оригинально накрыть стол, сделать необычные сувениры, сшить за ночь красивые костюмы для участников художественной самодеятельности.

В нашем коллективе не много мужчин, но все они пользуются огромным уважением. «Наш батя»,- так называют все самого главного учителя физкультуры В.Н. Кудинова. Полюбили ребята и В.Г. Угловского. Он прививает ученикам спортивные навыки, учит их играть в теннис. А. Г. Горбачёв не только работает в нашей школе, но и занимается лечебной физкультурой в центральной районной больнице. Много призовых мест приносит в копилку школы педагог дополнительного образования А.М.Машкин.

А.П. Герасименко – председатель профсоюзной организации, он уже много лет крепко стоит на защите прав наших сотрудников, помогает с путёвками в санатории нашим ветеранам, заботится о безопасности труда и отдыхе всех членов коллектива.

С большим уважением все мы относимся к уравновешенному, интеллигентному заместителю директора А.В. Медведеву, который следит за безопасностью учащихся, за школьным автопарком. Особые слова благодарности хочется сказать тем, кто организовывает подвоз учащихся - это наши водители Н.П.Телегуз, А.С.Давыдов, Е.В.Соколов. Грамотно проводит аукционы заместитель директора по финансам В.В. Мошенский.

Очень важно в современном мире знать иностранные языки. И в этом нашим детям повезло. В школе сильная команда «англичан». Уважают ребята Н.М. Катарскую, ценят Л.И. Кодинёву, с радостью бегут на уроки к А.В. Минаковой, стараются быть похожими на нашу «модель» Ю.В. Самотрясову, заглядывают в глаза Ю.В. Курьяновой, с восхищением смотрят не просто на учителя, а на учителя-стюардессу Е.В. Колесникову.

В нашем школьном дворе всегда уютно и красиво. И заботятся об этом преподаватели биологии. Всегда элегантная и спокойная Л.Т. Филаткина руководит работами на пришкольном участке. Перед фасадом школы красоту наводит мастер ландшафтного дизайна Н.В. Якимчук, которая вместе с молодым специалистом В.А. Бесчастновой обустраивает клумбы и даже выращивает рассаду цветов. Все мы любуемся красивыми клумбами, за которыми ухаживает Л.Н. Копылова.

За знания и умения, полученные на уроках обществознания, ученики благодарят Н. А. Журавлёву. Интересные темы для исследовательской деятельности предлагает ребятам руководитель научного общества Н.Б. Красноплахтова. Она же ещё и строгий руководитель ППЭ по итоговой аттестации.

Много тёплых слов хочется сказать об учителях географии и истории. Все мы уважаем учителя географии В.Л. Скрипко, её уроки проходят на одном дыхании. Изучать родной край, очищать село от мусора ребята любят под руководством Н.Д. Белавкиной.

Учитель истории Г.В. Кузнецова так захватывающе преподносит темы, что ученики не успевают опомниться, как пролетает урок.

Благодаря урокам М.А. Лебедевой наши дети знают основы безопасности жизнедеятельности.

С «огоньком» работают учителя начальных классов И.В. Гайдай, М.В. Малахова, Н.Н. Петренко, М.Н.Шумейко, Е.П. Хмелевская, Е.П. Славова, Т.Н. Балахнина, В.М. Масленникова, С.В. Селивонова, которые закладывают в детей прочный «фундамент» знаний. В классах полного дня трудятся оптимисты, творчески настроенные на работу учителя и воспитатели Л.И. Титова, Е.А. Терентьева, И.А. Гоменюк, Т.М. Махова, С.Е. Вяткина, Е.Н. Хуркало. Физкультуру в начальной школе ведёт мастер своего дела В.В. Белоброва, её уроки проходят на высшем профессиональном уровне. Ее воспитанники с удовольствием участвуют во всех спортивных состязаниях.

Психологическую и социальную защиту наших детей обеспечивают специалисты в своём деле И.Н. Вольных и Н.Д. Белавкина. А организацией внеклассной работы занимаются неугомонные Л.Н. Копылова и Н.А. Годжаева. Это благодаря их артистизму и организаторским способностям так интересно у нас проходят все школьные праздники и конкурсы.

Современная школа – это очень сложный организм. И успех зависит от всех служб. Большую помощь всем ученикам и учителям оказывают наши библиотекари А.Е. Костенко и М.В. Рыжакова. Неоценима и важна работа документоведа Т.С. Сыркиной, делопроизводителя С.И. Сибулиной, ответственной за организацию платных услуг О.В. Бухтояровой. Гордимся мы нашими замечательными музеями – морским и историческим, которые созданы благодаря Т.Я. Звягинцевой и Е.С. Давыдовой.

Точно, как часы, работают бухгалтеры А.С. Бузмакова и М.Н. Доровских. Заведует огромным школьным хозяйством заместитель по АХЧ Е.В. Ерёменко. Давно трудятся в школе В.М. Лукичева, Х.Х. Сосина, Л.П. Спиридонова, М.С. Миргородская, Н.Т. Змушко, В.Ф. Алимпиева, Л.Д.Подтелок. Это благодаря их труду в нашей школе всегда чисто и уютно. Благодаря бдительности наших сотрудников Л.И. Лагуновой, Л.Г.Роговской, С.И.Исаевой, И.Н.Павловой, В.И.Мосорети, Д.Б.Цою, Л.Т.Козубенко в школе всегда спокойно. Недавно в наш коллектив влились творческие люди Н.С. Мирошник и В.Н. Винникова. Благодаря их фантазии школьная сцена преображается на всех праздниках.

Мне очень хотелось назвать всех-всех, кто сегодня трудится в школе, кто сегодня делает её историю. Но список не был бы полным без фамилий тех, кто помогает нам, кто по праву считает своим долгом принимать участие в судьбе школы. Конечно же, в первую очередь, это наш выпускник, председатель Думы Надеждинского муниципального района В.П. Пак. Валентин Петрович поздравил на юбилейном торжестве наш коллектив и наградил почётными грамотами Думы педагогов, внёсших большой вклад в формирование нравственного и интеллектуального развития учащихся: Л.В. Кадет, С.А. Колпакову, Н.А. Журавлёву, В.Н. Кудинова, Л.И. Лаврик, Л.П. Морочек, Т.М. Палий, С.П. Свинарчук, Л.Т. Филаткину, Г.Ф. Щукину, Е.С. Давыдову. Валентин Петрович вместе с Юлией Валентиновной Пак подарили школе большую картину и сертификат на приобретение музыкальной аппаратуры.

Очень приятно, что на торжестве по случаю юбилея школы прозвучало и поздравление от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Андреевича Сопчука, зачитала его и вручила благодарственные письма помощник депутата Н.А. Филитова.

Сердечно поздравил педагогический коллектив, ветеранов-педагогов, выпускников всех поколений депутат Законодательного Собрания Приморского края Д.А. Текиев. Его помощник М.А. Войцеховская вручила коллективу благодарность и сертификат на приобретение музыкальной аппаратуры. Д.А. Текиев – частый гость в нашей школе, всегда помогает нам в работе, от имени выпускников-медалистов говорим ему «большое спасибо» за организацию поездок в город Хунь-Чунь.

Подарочный экземпляр «Истории государства Российского» от имени депутата Законодательного Собрания Приморского края С.А.Ищенко вручил школе его помощники Т.В.Кононенко и И.А.Логинова.

На нашем празднике также был представитель депутата Приморского Законодательного собрания Ю.В. Толмачёвой, который вручил грамоту Законодательного собрания учителю биологии Н.В. Якимчук.

От имени главы района с приветственным словом к гостям обратилась заместитель главы администрации Надеждинского района Ж.М. Аркадьева. Поздравив коллектив с юбилеем, Жанна Михайловна вручила благодарность за сохранение традиций преемственности поколений, создание комфортных условий для обучения и воспитания.

Наверное, как свой, воспринял наш праздник полномочный представитель по правам человека в Надеждинском районе Д.В. Кравченко, ведь он выпускник школы, а сегодня здесь учится его сын, который так интересно поведал собравшимся собственную исследовательскую работу по истории школы.

Традиционно со всеми праздниками поздравляет коллектив и помогает благоустраивать школу генеральный директор ООО «Морское снабжение» Г.В. Сюмаков.

Со словами поздравлений к нам обратился секретарь местного отделения партии «Единая Россия», выпускник школы Д.А. Бондарчук. Он вручил юбилярам подарочный сертификат на приобретение строительных материалов. Денис Александрович – частый гость у нас. Под его руководством в школе создан отряд «Молодая гвардия». Совместно с партией «Единая Россия» мы принимаем участие в субботниках, очистке водоёмов, на торжественных собраниях по случаю знаменательных дат.

Всегда готов прийти на помощь школе руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» С.А. Пайлеванян. На каждом нашем празднике бывает Степан Амаякович, и не с пустыми руками.

Помогает проводить уроки истории в школе, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению руководитель местного отделения КПРФ В.С. Суров. Он вручил грамоту от председателя ЦК КПРФ Г. Зюганова.

От Приморского краевого института развития образования на празднике присутствовала выпускница нашей школы, начальник отдела аттестации А.Н. Романова. Анна Николаевна поблагодарила коллектив школы за плодотворное сотрудничество, проведение краевых семинаров, труд экспертов по проверке экзаменационных работ, обобщение и распространение педагогического опыта и также вручила благодарственные письма.

Вместе с нами разделили праздничное настроение и директора школ Надеждинского района. От их имени директор МБОУ СОШ №5 Л.И. Медведева вручила нашему коллективу благодарственное письмо с пожеланиями новых достижений, процветания, выдающихся учеников. Спасибо вам, уважаемые директора, за добрые пожелания.

Коллектив КГКУ, центр содействия семейному устройству (директор Н.А. Шакирьзянова) приготовил для учителей и учащихся сладкий подарок с пожеланиями оптимизма и целеустремлённости.

За многолетнюю активную работу, большой вклад в дело патриотического воспитания при активном взаимодействии с ветеранской организацией коллектив школы наградил грамотой председатель Надеждинской районной общественной организации ветеранов войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Беспечанский. Сегодня Владимир Викторович исполняет обязанности начальника районного управления образования, и на празднике он вручил грамоты нашим учителям от управления образования.

Теплые слова поздравлений прозвучали от Е.А.Аносовой представителя местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» (председатель З.А.Проскурина).

Не обделили своим вниманием и присутствием на празднике депутаты муниципального комитета Надеждинского сельского поселения О.С.Гоцманова и А.С.Смирнов.

Коллектив МБОУ ДО «Детская школа искусств имени Чайковского» (директор М.Ю. Чижова) также не оставил нас без внимания. Поздравили и местное отделение Всероссийского общества «Матери России», и коллектив Надеждинского центра культуры и досуга, и коллеги из Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Кстати сказать, пять педагогов из нашей школы являются членами этой академии.

В день юбилея наградили школу и Почётной грамотой департамента образования и науки Приморского края. Грамоту вручила руководитель ВНИК, профессор психологии и педагогики кафедры социально-гуманитарных дисциплин Г.М. Суходолова.
Большое спасибо всем нашим друзьям за искренние тёплые слова, за поддержку и внимание. Думаю, все мы сегодня причастны уже к новой истории школы №1. Очень хочется верить, что следующий юбилей (115 лет) мы будем отмечать в новом современном четырехэтажном здании.

И.В. Снарская,

директор МБОУ СОШ №1

Просмотров: 1083 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar