13:59
Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» проводится по всей стране со 2 по 30 сентября. Это мероприятие - практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом. Это и возможность ощутить, что твои дела направлены на благо территории, где живёшь, а раз ты часть ее, то непременно, это благо и для тебя самого.

Так как экологические знания способствуют формированию у ребенка патриотических чувств, представлений о человеке как о части природы, то акция Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» является той самой историей, которая объединяет всех через добрые дела.

В нашем районе примеров такого объединения можно привести немало. И вот один, из них. 8 сентября в рамках проведения школьного туристического слёта ученики, родители и педагоги МБОУ СОШ №1 с. В. - Надеждинское стали активными участниками экологического субботника.

Поляна в "Тигровой пади", где проводился турслёт, «встретила» всех, казалось бы, своей чистотой и уютом. Территория её, благодаря усилиям казаков и школьников, которые им помогали, была ухоженной. Но идеально всё было, на первый взгляд. Стоило заглянуть за ближайшие деревья и кустарники – там открывалась совсем другая картина, главным атрибутом которой был мусор. На вопрос: «Кто его здесь оставил?»,- ответ очевиден. Все понимали, что природное пространство этой зоны отдыха доступно для всех желающих, но, к сожалению, не каждый его посещающий, считает своим долгом убрать за собой мусор.

В этот день результаты сбора превзошли все ожидания. Школьники вместе с родителями и учителями собрали большое количество мешков мусора. Самыми активными участниками акции стали ученики 5-11 классов: Панарина Надежда, Ёлкина Диана, Кабаков Михаил, Краснов Матвей, Киреева Яна, Соболь Анастасия, Дружинин Кирилл, Вольных Андрей, Гринчук Дарья, МоисеенкоАлина, Коваленко Алина, Чаенкова Кира.

По итогам акции первое место занял 9-д класс, второе – 6-в класс, третье – 6-б класс. Специалист администрации Надеждинского сельского поселения, Мавлютова Елена Сергеевна, поблагодарив участников акции за конкретные дела, выражающие своё право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом, вручила классам грамоты и сладкие призы.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» продолжает своё повсеместное «шествие», а вместе с ним ждут продолжения и наши добрые дела, направленные на благоустройство своих мест проживаний, своего района.

Приглашаем всех принять участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия»!

Белавкина Н. Д. – учитель, социальный педагог

МБОУ СОШ №1 с. В. - Надеждинское

Просмотров: 814 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar