15:15
XIV Международная Дальневосточная молодежная экологическая конференция "Человек и биосфера"

2017 год по указу Президента РФ В. В. Путина назван Годом экологии в России. В связи с этим особое внимание уделяется привлечению общества к вопросам экологического развития РФ, сохранению биологического разнообразия и обеспечению экологической безопасности в стране. На этот год запланировано множество мероприятий. Среди них, есть разовые, а есть и традиционные, проводимые ежегодно.

С 29 по 31 марта в Биолого-почвенном институте ДВО РАН проходила XIV Международная Дальневосточная молодежная экологическая конференция "Человек и биосфера".

Ежегодно на весенних каникулах конференц-зал биолого – почвенного института ДВО РАН заполняется школьниками разных возрастов, студентами и учителями из Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, из Республики Саха, Сахалина и Камчатки. В нынешнем году в конференции-конкурсе участвовало 102 работы. Мероприятие с каждым годом становится всё более массовым и значительным.

Президент НОКЦ «Живая вода", старший научный сотрудник БПИ ДВО РАН, региональный представитель Российского национального юниорского водного конкурса, Татьяна Сергеевна Вшивкова, отметила, что «с 2010 года Дальневосточная экологическая конференция-конкурс «Человек и биосфера» включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится награждение талантливой молодежи грамотами и ценными подарками. Конференция включена в Перечень научных конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ, проводимых подведомственными ФАНО России организациями с 2016 года. С 2016 года она стала международной, в ней принимают очное и заочное участие школьники и студенты из стран Азии и США. В молодёжном форуме приняли участие 17 иностранных школьников, выступив с очными и заочными докладами; иностранные школьники представляли Южную Корею, Китай и США».

  • что в работе конференции, на протяжении всех лет её проведения, активное участие принимают ученики нашей школы.

В этом году на суд учёных были представлены итоги исследовательских работ: «Акулы залива Петра Великого Японского моря», выполненные учениками 3-б класса: Григорьевой Алиной, Зяблицкой Викторией, Умрихиной Полиной под руководством Снарской И. В. и Звягинцевой Т. Я.; «Особенности пигментации цветущих растений на школьном участке», выполнил: Афонин Захар, ученик 2-б класса МБОУ СОШ№1, руководитель – Белавкина Н. Д.; «Представители семейства Волчьи на территории Приморского края», выполнил: Васильев Илья; «Особенности регенерации у белой планарии», выполнил Мармилов Никита, руководитель: Звягинцева Т. Я.

Перед участниками стояли непростые задачи, которые заключались не только в представлении презентаций по итогам проведённой работы, но и в ответах на вопросы жюри, в состав которого входили учёные ДВО РАН. А вопросы, как вы понимаете, были самые неожиданные. С ответами на них все справились достойно и по итогам конференции получили дипломы и поощрительные призы. Среди победителей ученики нашей школы - Мармилов Никита, занявший первое место (руководитель: Звягинцева Т. Я.) и Афонин Захар, занявший третье место (руководитель: Белавкина Н. Д.).

В рамках конференции прошёл 4-й Конкурс молодежной социальной экологической рекламы «Сохраним будущее». Юные экологи представили результаты своих творческих работ в жанре плаката, видеоклипа, мультфильмов, видеоролика, видеофильма. Здесь свою работу демонстрировал Афонин Захар, ученик 2-б класса. Тема работы «Сохраним птиц – обитателей приморских лесов!» (экологическая реклама). Голосование было открытым на сайте конкурса. По итогам экологическая реклама Захара вышла в группу победителей.

Конференция "Человек и биосфера" объединила школьников не только Приморского края, но и других регионов и стран мира в вопросах изучения природного разнообразия своих территорий, в борьбе за охрану природы, окружающего мира – нашего общего дома, в котором мы живём.

Белавкина Н. Д., учитель, социальный педагог

Просмотров: 828 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar