16:25
Информационная безопасность

Ученики МБОУ СОШ №1 в Общественном совете Уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе в Приморском крае

14 декабря ученики МБОУ СОШ №1 с. В. – Надеждинское побывали на необычном семинаре в Управлении Роскомнадзора по Приморскому краю.

Организовали его Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Викторовна Личковаха  и руководитель Управления Роскомнадзора по Приморскому краю Андрей Семёнович Губенко. Цель этого семинара- проинформировать школьников, входящих в Совет при Уполномоченном по правам ребёнка, об информационной безопасности. В краевой Совет школьников при Уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае от Надеждинского района вошли ученики 9-10 классов. Информацию, которую они услышали от компетентных специалистов, им предстоит довести до сведения своих сверстников и знакомых.

В рамках реализации закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), по поручению Правительства РФ, создала и ведет «Единый реестр запрещенной в Российской Федерации информации». Он расположен в сети Интернет по адресу:  eais.rkn.gov.ru

Это перечень адресов информации, которая запрещена к распространению в стране, а именно, информация: о способах совершения самоубийства, призывов к совершению самоубийства; о способах, методах разработки, изготовления, использования, местах приобретения наркотиков; о детской порнографии; информация, запрещенная по решению суда; информация об азартных играх [http://25.rkn.gov.ru].

Организаторы семинара отметили, что «сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе».

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе, и к нашей обычной жизни, вроде бы, это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком, носителем этой информации, стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному: кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь; кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе; с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными. Это необходимо знать и детям и их родителям. Для знакомства с более подробной информацией создана страничка на сайте Управления Роскомнадзор [http://персональныеданные.дети/o_proekte/], где размещены  различные материалы, которые были разработаны специалистами, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

 Ещё, казалось, совсем недавно, вопрос об информационной безопасности не стоял так остро. Сегодня, же, реальность такова, что дети заходят на многие сайты в сети Интернет, знакомятся с информацией, делают комментарии, распространяют её другим пользователям, совсем не задумываясь о последствиях. Задача взрослых – проинформировать детей и предупредить о возможных неприятностях.

Общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае  свою работу начал с очень важного вопроса, касающегося информационной безопасности школьников. Впереди немало и других дел и тем для разговора. Важно знать свои права и обязанности, чтобы обеспечить комфортность проживания в социуме. Известная фраза «Не знание закона не освобождает от ответственности», как никогда, уместна.

 

Белавкина Н. Д. – социальный педагог

 МБОУ СОШ №1 с. В. - Надеждинское

Просмотров: 790 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar