15:31
Международный молодежный экологический симпозиум во Владивостоке

  Прошёл год с момента проведения Международного молодежного экологического симпозиума  в Японии. 19 августа этого года он вновь стартовал во Владивостоке. Международная лингвистическая школа ВГУЭС гостеприимно встретила в своих аудиториях молодёжь четырёх стран мира: России, Японии, Южной Кореи и Китая.

 В состав делегации от Приморского края были включены и два школьника из нашего района по итогам годичной работы в области экологии. Это ученик 5 класса МБОУ СОШ №1 с. В. – Надеждинское – Дидин Святослав. С первого класса он является активным участником экологических мероприятий в районе и крае, изучают биоразнообразие своей территории, проводит исследования объектов природы, экспериментирует, участвует в экологических акциях. По итогам работы он и стал участником симпозиума среди четырнадцати школьников из других районов края.

График работы на два дня был достаточно плотный. Организаторы мероприятия всё отлично продумали. Работа была организована одновременно, по группам.  Пока дети творили чудеса из мусора, выраженные в великолепных поделках, работая в единой интернациональной команде, педагоги за круглым столом обменивались опытом и достижениями своих талантливых учеников, обсуждали наболевшие вопросы, ставили новые задачи.

Среди проведённых мастер – классов школьники постигали и другой язык – живописи.  Картины получились трогательными, в каждой чувствовалось личное восприятие автора  с нотками тревоги. Продолжение темы нашло отражение в презентациях детей, которые были выполнены по итогам экскурсии по дендропарку ВГУЭС.

Завершилась встреча Вечером Дружбы – символичное мероприятие, немного грустное от мысли о скором расставании и трепетное от надежды на скорую встречу, ведь ровно через год участники Международного молодежного Симпозиума соберутся в Республике Южная Корея.

Нам за год надо успеть многое… Вспомним, что 2017 год объявлен годом экологии. И первое практическое мероприятие нового учебного года – это участие в акции «Чистые берега», которое намечено на сентябрь. Приглашаем всех: и детей и взрослых, присоединиться к нам и активно поучаствовать в очистке от мусора рек, ручейков, озёр в местах своего проживания.

Необходимо всегда помнить о том, что образ жизни человека, его экологическое воспитание может стать весомой основой сохранения экологического равновесия в природе. Вспомним, «экология (от греч. ойкос - дом и логос - учение) - наука о законах взаимодействия живых организмов со средой их обитания.  От того, как мы сохраним эту среду, и будет зависеть жизнь будущих поколений.

 

Белавкина Н.Д.- социальный педагог, учитель,

руководитель экологической группы школьников

МБОУ СОШ №1 с. В. - Надеждинское

Просмотров: 840 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar