15:01
Районная конференция «Наш край»

Интерес к истории родного края развивается с детства. Его развитие идёт постепенно с процессом взросления человека. Первые представления о территории и особенностях проживания, конечно же, связаны с тем местом, где живёт человек. Нередко случается так, что дела людей, проживающих по соседству, и есть часть истории района и края. Ученики более осознанно понимают это, когда собирают материал для написания исследовательской работы по краеведению с последующим представлением её на конференциях.

28 февраля в МБОУ СОШ №1 состоялась районная краеведческая конференция «Наш край», которую ежегодно проводит Надеждинская станция юных туристов под руководством Васильевой Марины Андреевны.

В приветственном слове директор школы, Ирина Владимировна Снарская, отметила, что с каждым годом участников конференции становится больше и их ряды пополняют совсем юные – ученики начальных классов.

Жюри возглавила Варлакова Ирина Александровна – специалист Управления образования НМР. В его состав вошли уважаемые люди нашего района – Кучерук Валентина Тимофеевна – председатель ветеранской организации с. В. – Надеждинское и Опекунов Валерий Иванович – заместитель руководителя клуба «Ветеран».

С итогами своих исследований выступили дети почти всех школ района. Тематика их работ была разнообразной, и, даже, если темы иперекликались, то каждая из работ отражала часть истории того уголка района, где проживают авторы. Вследствие этого, работы, в большинстве своём, носили исследовательский характер.

Ученики МБОУ СОШ №1 с. В. – Надеждинское представили работы разной тематики и все они носили исследовательский характер. Работа Бухтоярова Ильи и Марванюк Семёна «История улицы Железнодорожной» (руководитель Белавкина Н. Д.) заняла первое место. Она не могла оставить слушателей равнодушными, потому что на этой улице бывают не только жители села Вольно – Надеждинское, но и других сёл района. Транзитом посещают её и жители других населённых пунктов, не входящих в состав Надеждинского муниципального района. Эта улица, с момента основания станции Надеждинская и по настоящее время, имеет большое социально – экономическое значение по причине нахождения здесь различных объектов, значимых для жителей нашего района. Ученики использовали в своей работе не только архивный материал, но и рассказы жителей этой улицы, свои собственные наблюдения и фоторепортажи.

Об учителях – участниках Великой Отечественной войны рассказали ученики 8 класса СОШ №1: Куприн Дмитрий, Трусова Алина, Трусова Арина (руководитель: Давыдова Е. С.). Этот материал они систематизируют и используют при проведении экскурсий и занятий для посетителей музея. Юные исследователи и экскурсоводы заняли второе место.

Особое внимание привлекло выступление Осинцевой Марии, ученицы 11 класса СОШ №1 по теме «Память в наших сердцах» (руководитель: Красноплахтова Н. Б.). Её рассказ об истории создания, открытия и благоустройства Аллеи Памяти был не просто информационным, но и поучительным. Создание этого памятного места – это, конечно, главное, но и не менее главное – его сохранение и дальнейшее благоустройство, а с этим вопросы имеются…

Знакомство с прошлым и настоящим своего района начинается с малого - изучения уже известных фактов. Но не следует забывать, что историю пишут и ныне живущие здесь люди. Пройдёт совсем немного времени, и уже наши потомки будут подводить итоги сделанного нами. Как сохранить и приумножить, уже созданное предыдущими поколениями? Эти вопросы простые и касаются каждого из нас.

 

Белавкина Н. Д.,социальный педагог, учитель географии и обществознания

 

Просмотров: 849 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar