14:57
«Тетрадка Дружбы» объединяет детей

В октябре 2016 года два района Приморского края (Надеждинский и Артемовский городской округ) присоединились к участию во Всероссийской программе «Тетрадка Дружбы», которая уже седьмой год реализовывается во многих субъектах Российской Федерации. Инициатором этого детского общественного движения в Приморском крае стала МБОУ СОШ № 16 г.Артема во главе с директором Кутенковым Алексеем Александровичем, который на данной момент является координатором программы в нашем регионе.

На его призыв объединиться откликнулись многие общеобразовательные школы Артемовского городского округа, а также и наша МБОУ СОШ № 1 с.Вольно-Надеждинское. Вскоре состоялся первый сбор координаторов и участников проекта, где всех ознакомили с целями и задачами программы «Тетрадка Дружбы», главной целью которой является объединение, поддержка и развитие детских молодежных социально-значимых инициатив во всех регионах России. Миссия этого проекта состоит в помощи каждому ребенку поверить в себя, открыть себя, реализовать свои таланты и способности во имя дружбы, добра, творчества и собственного развития. Программа «Тетрадка Дружбы» рассчитана на всех детей России, на школьников всех возрастных групп, национальностей, физических возможностей. Программа создает условия для участия всех детей без исключения, помогает развивать у школьников творческий потенциал, патриотизм, толерантность, гражданственность, «вытаскивает» детей из виртуального общения. Мероприятия, проводимые в рамках программы, направлены на совместную деятельность детей и молодежи из разных школ, городов и регионов России с целью лучше узнать о жизни друг друга, поделиться опытом молодежного самоуправления.

Главным атрибутом программы стала обычная школьная тетрадь с логотипом и специальным дизайном. «Тетрадка Дружбы», как обязательный элемент участия в детской долгосрочной программе, выступает «пропуском» в мир разнообразных тематических мероприятий . Каждый новый учебный год имеет свою тематику: «Мода на чтение», «Культурное наследие», «За здоровое будущее», «Страницы успеха», «Семейная летопись», «Мир кино» и т.д. Эти темы имеет несколько номинаций. Участники могут выбрать себе одну или большее количество номинаций и в своей тетрадке изложить все мысли о том, что он думает по этой теме, поделиться с ребятами из других регионов России самым сокровенным, которое нельзя сказать в глаза друг другу. Заполненные тетради сдаются местному координатору и отправляются на конкурс, который оценивает экспертная комиссия. Обладатели лучших тетрадей получают награды – дипломы и ценные подарки, остальные – грамоты за участие.

Тысячи школьников по всей России получают награды за свой труд ученика, творца, инициатора. Вот и наши сельские Надеждинские ребята, учащиеся МБОУ СОШ № 1, не стали исключением и наравне с городскими сверстниками участвовали в различных номинациях по теме «Мир кино». И хочу отметить, что практически все стали победителями и заняли призовые места. Торжественная церемония награждения первого этапа 2016-2017 учебного года Всероссийской программы «Тетрадка Дружбы» состоялся в актовом зале МБОУ СОШ №16 г.Артема в апреле текущего года. Зал был полон гостей, и объединяла всех присутствующих одна цель – дружба. Более трехсот тетрадок были присланы на конкурс. Скажу честно, жюри было очень трудно выбрать лучшие работы, потому что в каждой из них мы видели частичку детской души, теплоту сердца, капельку творчества. Кто-то в тетрадках рассказал о своей малой родине, кто-то о своих увлечениях, кто-то опубликовал свои первые стихи и рассказы. Казалось, детскому творчеству не было предела, ребята иллюстрировали страницы тетрадки любимыми сказочными персонажами и мультяшными героями, вклеивали личные фотографии и фото своих кумиров, а некоторые делились собственными кулинарными рецептами. И все же жюри выбрало самые лучшие тетрадки и обладателями главных призов стали учащиеся МБОУ СОШ № 1 с.Вольно-Надеждинское: Еременко Анастасия, ученица 4 «А» класса – победитель в номинации «Моя малая родина», Яловец Виктория, ученица 4 «А» класса – победитель в номинации «Здоровый образ жизни», Афанасьева Варвара, ученица 4 «А» класса – призер в номинации «Человек с именем», Зимодро Полина, ученица 7 «Б» класса –призер в номинации «Мое призвание», Годжаева Ксения, ученица 6 «Б» класса – победитель в номинации «Человек с именем», Калиниченко Екатерина, ученица 7 «Б» класса, победитель в номинации «Мир моих увлечений», Ганина Марина, ученица 3 «Г» класса, призер в номинации «Мир моих увлечений», Владимирова Светлана, ученица 7 «Б» класса, призер в номинации «Все обо всем», Лацвеева Александра, ученица 5 «В» класса, победитель в номинации «Моя малая родина», Санцевич Алексей, ученик 3 «Г» класса, призер в номинации «Моя малая родина», Ульянич Полина, ученица 3 «Б» класса, победитель в номинации «Никто не забыт, ничто не забыто», и грамоту участника получил Устинов Семен, ученик 3 «Б» класса.

Так же на церемонии награждения были отмечены самые активные педагоги, чьи воспитанники заняли призовые места, среди них есть и наши коллеги – Снарская И.В., Титова Л.И., Гоменюк И.А., Щукина Г.Ф., Годжаева Н.А. И я считаю, что это не предел, потому что после награждения, остальные учащиеся и педагоги нашей школы заинтересовались участием в программе, и думаю, что во втором этапе победителей, призеров и участников будет в разы больше. Я также призываю своих коллег и их учеников из других образовательных учреждений Надеждинского района присоединиться к нам и встать в большой «Хоровод Дружбы», который состоится 1 июня, в День Защиты детей на центральной площади г.Артема.

Только объединившись вместе, мы сможем решить массу наболевших и актуальных в наше сложное время вопросов подросткового суицида, преступности и безнадзорности. И положительная динамика в решении данной проблемы прослеживается. За годы существования и реализации программы было исписано более 1 миллиона «Тетрадок Дружбы»; более 500.000 школьников, педагогов и родителей из 22 регионов России стали участниками этого проекта; в программу вовлечены около 4500 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; проведено более 450 региональных и всероссийских мероприятий; сформировано более 5000 инициативных добровольческих команд и школьных добровольческих отрядов; проведено более 20000 акций и социально-значимых мероприятий участниками программы; создано более 1000 школьных служб примирения и патриотических клубов; из числа участников программы не менее чем на 15%снизилось количество детей и подростков с асоциальным поведением. Исходя из скупых цифр статистики, можно сделать вывод, что цель программы достигнута.

Пользуясь случаем, хочется еще раз поздравить учащихся и педагогов МБОУ СОШ № 1 с.В-Надеждинское за победу и участие во Всероссийской программе «Тетрадка Дружбы», пожелать всем дальнейших творческих успехов и вдохновения.

 

Наталья Годжаева, педагог-организатор

по воспитательной работе МБОУ СОШ № 1

с.В-Надеждинское, координатор

Всероссийской программы «Тетрадка

Дружбы» в Надеждинском муниципальном районе

Просмотров: 842 | Добавил: ezyeva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar